Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Неизвестные под видом соцопроса предлагают нижнекамцам лекарства по программе импортозамещения

20-04-2016, 14:29
Дорогие посетители сайта ntr-24.ru! Сегодня я, редактор сайта, пишу новость от первого лица, так как одним из участников события буду именно я. Этот материал я решил написать, чтобы предупредить вас о возможном мошенничестве.
 
Во вторник на мой сотовый телефон поступил звонок с номера +7 (4232) 02-52… . Немного удивившись, и пару секунд подумав, я все же решил ответить. В трубке заговорила женщина. Она назвала меня по имени, и спросила вежливо, но строго, есть ли у меня минута для участия в опросе. Разумеется, отказать я не смог, так как любопытство к этому моменту одержало верх над разумом окончательно.
 
Женщина сообщила, что их Приморский университет (которого, как оказалось, не существует) участвует в федеральной программе лекарственного импортозамещения. И почему-то, тут же уточнила, принимаю ли я препараты для мужского здоровья. К счастью, мое мужское здоровье, тьфу-тьфу, пока в порядке, поэтому я ответил, что пока мне не требуются такие препараты. Моя собеседница сразу же потеряла всякий интерес, и прекратила разговор фразой: «Тогда всего хорошего. До свидания!».
 
Поиска в Интернете информацию о указанном выше номере телефона удалось выяснить, что подобные звонки поступают на телефоны многих жителей России. Те, кто продолжил «участвовать в опросе» получили предложения приобрести некие отечественные препараты, участвующие в той самой программе импортозамещения. Причем, это были не только таблетки для мужского здоровья, но и от многих других болезней – в каждом случае индивидуально.
 
Наверняка, неизвестные продают не лекарственные препараты, а какие-либо БАДы. Поэтому следует быть внимательнее. Отдельный вопрос - откуда у звонивших с телефона, зарегистрированного во Владивостоке, номера телефонов с именами абонентов? Хотя, наверное, в наш век информационных технологий достать такую базу за определенную плату не составит большого труда. Как мне недавно сказал один знакомый, работающий агентом по подключению Интернета и цифрового телевидение, базами они просто-напросто обмениваются со своими коллегами из конкурирующих компаний.
 
Ранее ntr-24.ru рассказывал о том, что в Нижнекамске пенсионерка отдала за лекарства, которые ей обещали мошенники, 127 тыс рублей. Пенсионерка в своей объяснительной, которую она дала полиции, отметила, что знала о различных способах мошенничества, но когда это коснулось ее, она не смогла сразу распознать преступников. 
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):