Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Почти 60 человек пострадали от укусов клещей в Нижнекамске

5-05-2016, 12:43
Этой весной в Нижнекамске от укусов клещей пострадали 59 человек, среди них 11 детей.
 
Ситуация не критичная, но история прошлого года может повториться. В 2015 году клещи покусали 400 нижнекамцев. Причем, активны они были до поздней осени. Не помогла даже санитарная обработка. Минувшая зима была теплой, а значит, большая часть клещей выжила. Более того, пока трудно сказать, когда проведут обработку, так как до сих пор неизвестно, какая компания будет заниматься дезинсекцией. 
 
Кстати, в этом году обрабатывать против клещей будут те же территории: Майдан, Камские Поляны, детские оздоровительные лагеря и лес на ул.Мурадьяна. Ранее nyt-24.ru рассказывал о том, что в Нижнекамске 5 человек заразились мышиной лихорадкой.
 
Особенно активны, как говорят специалисты, в лесах под Камскими Полянами. Поэтому, отправляясь на отдых, нужно пользоваться репеллентами. А в случае укуса следует незамедлительно обратиться к врачу. Клещи любят тепло, поэтому впиваются, как правило, туда, где проходят сосуды. И если сам укус насекомого не опасен, то вот вирус энцефалита и боррелиоза занести могут. Первые признаки - лихорадка и покраснение места укуса. 
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):