Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В детсады Нижнекамска поставлялся сырный продукт непонятного происхождения

Корреспонденты НТР при содействии телеканала ТНВ выяснили подробности дела о поставках в детские сады Нижнекамска некачественного сыра.
 
Мошенники покупали у оптовиков сырный продукт, переклеивали этикетки и продавали его дошкольным учреждениям под видом качественного голландского сыра. Роспотребнадзор сделал анализ продукта и пришёл к выводу, что этот сыр для питания детей не предназначен.
 
Кстати, к сыру прилагались все необходимые документы. Подвоха не почувствовали и родители, которые дегустировали детскую еду. Сыр им тоже показался вкусным, о чем есть соответствующая запись в специальной тетрадке. Только специалисты Роспотребнадзора оказались другого мнения.
- По результатам исследований продукция, содержащая растительные жиры признана непригодной для детского питания, - отмечает пресс-секретарь УЭБ и ПК МВД по РТ Люция Тимергалиева.
Такой продукт на протяжении двух месяцев поставлялся в 72 нижнекамских детских сада. В общей сложности под видом голландского сыра было продано почти 5 тыс. кг поддельного продукта.
- Поставка осуществлялась ИП Сахаповой. Сейчас сотрудничество с ней прекращено, - уточняет начальник управления дошкольного образования НМР Инга Багавиева.
Частный предприниматель Сахапова выиграла тендер на поставку сыра в детские сады. Помимо нее в тендере участвовало ещё одно предприятие – «Нижнекамский молококомбинат». Понятно, что предприниматель Эльмира Сахапова смогла предложить цену ниже.
- 26 апреля в ходе обыска в НКЦ были изъяты наклейки и сырный продукт непонятного происхождения, - прокомментировал ситуацию начальник отдела управления ЭБ и ПК МВД по РТ Ренат Акчурин.
До сих пор неясно - то ли сама предприниматель Сахапова, то ли её поставщики наклеивали фальшивые этикетки на дешевый сырный продукт и продавали как более дорогой голландский сыр, получая неплохую прибыль. 
 
В настоящее время возбуждено уголовное дело. Был ли нанесен урон здоровью детей, пока неизвестно. Следствие по делу продолжается.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):