Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске расчищают вход в древнюю карстовую пещеру

Архитектурное богатство поселка Красный Ключ в Нижнекамске может пополниться новой достопримечательностью.
 
Речь идет о карстовой пещере, которая находится в нескольких метрах от строящегося музея имени Ахсана Фатхутдинова. По преданиям, еще в 17 веке в этой пещере обитал Булгарский имам Даухит Асмагитжан, который прожил 102 года.
 
Также о пещере упоминается в записках великого поэта Александра Радищева. Одна из легенд гласит, что через этот грот можно от пристани пройти до конноспортивной школы. Но пока из-за оседания грунта и захламленности  площадь ее не превышает 10 кв. м. Эта карстовая пещера имеют уникальную акустическую особенность: в нескольких метрах от нее идет строительство музея и там очень громко работает техника, но в пещере стоит полная тишина, не вибрируют даже камни. 

Конечно, чтобы сделать пещеру доступной для туристов нужно оформить документацию о ее безопасности. Сейчас активисты пытаются расчистить вход в пещеру, и ведут переговоры с управлением архитектуры города. Ранее ntr-24.ru рассказывал о том, что началась реконструкция прибрежной зоны реки Кама. В настоящий момент ликвидированы все платные пляжи.
Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):