Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске с начала 2016 года пропало 37 детей

Сегодня - Международный день памяти пропавших детей.
 
Ежегодно в России пропадают 55 тыс. несовершеннолетних, в Европе – 70 тыс. детей, а «рекордсмен» в этой печальной статистике Америка: 800 тыс. пропавших без вести в год.
 
К сожалению, случаи, когда дети теряются, бывают и в Нижнекамске. Только в 2015 году домой не пришли 42 ребенка. За 5 месяцев этого года - уже 37 детей. К счастью, всех их нашли и вернули домой.
 
Как передает корреспондент ntr-24.ru, вся стена центрального входа в парк аттракционов сегодня обклеена листовками. На них -  фотографии детей, пропавших без вести в нашей стране. Волонтеры поискового отряда «След» в День памяти зажгли свечи, раздавали прохожим голубые ленточки и запустили в небо десятки воздушных шаров. Таким образом пытаясь привлечь внимание к этой всемирной проблеме.     
 
Последний случай пропажи ребенка произошел в Нижнекамске в эти выходные. Потерялся 10-летний Алексей Литвищенко. Мальчик ушел из дома к другу в гости, ребята заигрались в компьютер, а свой мобильник Леша оставил дома. В итоге родители нашли сына спустя несколько часов.
 
Еще один инцидент произошел на прошлой неделе. Возле 15-го детского сада пропали двое дошколят. Многодетная мама оставила детей на крылечке дошкольного учреждения, а сама отправилась забирать дочь. Когда вышла - сыновей уже не было. Домой «потеряшки» вернулись самостоятельно только в 7 часов вечера. Оказывается, братья решили просто погулять.
 
Больше месяца в декабре 2015 года родители, полицейские и учителя искали 14-летнего подростка. Мальчик ушел из дома и не появлялся в школе. Как оказалось семья неблагополучная, и он частенько сбегал и вел бродяжнический образ жизни. Тогда ребенка нашли и вернули домой. А ведь все могло закончиться плачевно. Трагический пример тому есть. Три года назад в Набережных Челнах пропала 8-летняя Василиса Галицына. Девочку нашли мертвой спустя несколько дней.  
 
Поэтому в преддверии школьных каникул с детьми необходимо профилактическую беседу, и еще раз напомнить, что с незнакомцами разговаривать нельзя, всегда нужно быть на связи с родителями, не гулять в одиночку и не уходить со своего двора. 
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):