Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Рио-де-Жанейро в субботу стартуют 31 Олимпийские игры, в которых примет участие нижнекамка

В пятницу состоится торжественная церемония открытия 31-х летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

 

В ней примут участие 10,5 тыс. спортсменов. Будет разыграно почти 5 тыс. медалей в 28 видах спорта. Церемония открытия начнется в 2 часа ночи по московскому времени. Для России это будут особые игры: на фоне недавнего скандала с нашими атлетами, которых отстранили от состязаний.

 

По итогам дисквалификации из первоначального списка в 387 российских олимпийцев осталось лишь 281, среди которых - воспитанница ДЮШС-4 Анастасия Самойленко, которая выступит в составе сборной России. Именно в нашем городе она делала первые шаги в этом виде спорта.

- Настя тогда училась в четвёртом классе. Её физические данные позволяли надеяться, что из неё получится хорошая волейболистка. Её мама, как бывшая спортсменка, всегда поддерживала дочку, и сама Настя очень старалась. И результат пришёл - Настя в 2013 году стала чемпионкой Универсиады, - рассказывает тренер по волейболу Альбина Граханцева.

Что касается татарстанцев, которые примут участие в Олимпиаде, то изначально их было 16 человек. Позже это число сократилось до 13. Велосипедист Ильнур Закарин был исключен из сборной из-за проблем с допингом. Накануне Арбитражный суд все-таки позволил велогонщику выступать в Рио. Теперь все зависит от того, успеет ли Закарин вовремя прибыть в Бразилию. Нельзя обойти стороной допинговый скандал российских легкоатлетов, которых в полном составе отстранили от Олимпиады. Исключение сделали только для Дарьи Клишиной.

 

Говорить о том, как сложится выступление нашей команды на этих играх пока, естественно, рано. Олимпийцы на встрече с Владимиром Путиным заверили, что будут биться за честь России, отдавать себя на все 100 процентов. Уже завтра в 10:15 по Первому каналу начнется трансляция этого масштабного мероприятия. А затем нас с вами ждет 2 недели праздника спорта.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):