Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамском районе из-за жары гибнет рыба

В минувшие выходные в социальных сетях появились сообщения о массовой гибели рыбы.

 

В Нижнекамске пользователи выкладывали в Интернет видеосъемки и фотографии. Так, на реке Степной Зай рыба, буквально, сварилась в 40-градусной воде. В результате 160 тонн рыбы погибли за одну ночь. 500 тыс. мальков, которые были у рыбхоза, директор перенаправил в другое водохранилище. Они должны выжить, а крупная рыба потеряна полностью.

 

Экологи Татарстана провели анализы воды. Информация по массовой гибели рыбы подтвердилась. Причиной стали высокая температура воды и низкий уровень кислорода.

 

Около реки Прось в Нижнекамском районе и у базы отдыха «Дубравушка» обнаружено несколько мертвых рыб. Берег Красного бора тоже усыпан тухлой рыбой. 90 мёртвых карасей и 8 уток обнаружили и в Казани. На кадрах очевидца видно, что в камышах рыба плавает кверху брюхом. Рядом - едва живые утки.

 

Также гибель рыбы была зафиксирована на Куйбышевском водохранилище. Эксперты Министерства экологии заявили о том, что причиной могли стать гниющие водоросли из-за той же аномальной жары. Огромное количество рыбы всплыло и в Москве-реке.

 

Экологи после очередной проверки ничего опасного в воде не обнаружили.

- Превышение по сбросам и загрязняющим веществ на сегодняшний день не обнаружено. Гибель рыбы происходит из-за аномальной жары, - подтвердил начальник государственной инспекции экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов РТ Алмаз Закиров.

Жара - один из факторов замора рыбы: прогревается вода, и даже любящие тепло карпы не выдерживают выше 38 градусов. Также в жаркую погоду активно размножаются сине-зеленые водоросли, которые выделяют токсины и поглощают кислород, поэтому рыба и задыхается.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):