Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске открыли памятник трамваю

17-08-2016, 14:17

В Нижнекамске появился памятник трамваю. Экспонат установили недалеко от депо примерно неделю назад.

 

Как передает корреспондент НТР, примерно такой трамвай вышел в свой первый рейс в феврале 1967 года. Как вспоминают очевидцы, тогда трамвай двигался по направлению к «ТЭЦ-1» 6 часов из-за снежных заносов.

 

Тогда не существовало такого понятия, как интервал движения. Но сейчас мы смело можем сказать, нижнекамские трамваи лучшие в России.

 

И тогда, и сегодня вокруг трамвая Ржского вагоностроительного завода был ажиотаж. Когда он отправился в первый рейс, люди бежали следом и подбрасывали шапки. Тот день хорошо помнит бывшей главный инженер «Горэлектротранспорта» Анатолий Лосев. Тогда он работал электриком. Сегодняшнее событие для него больше, чем просто открытие памятника нижнекамскому трамваю.

- Сегодня памятный день - вспоминаются люди, пошел трамвай по городу юности. Слеза пробивает… Памятник смотрит на проспект Мира - он хочет туда, - говорит ветеран труда Анатолий Лосев.

Сегодня ветеранам объединения представилась уникальная возможность вернуться в прошлое. К примеру, пробить билеты. Выставка фотографий, которая развернулась в вагоне, навеяла воспоминания.

За всем происходящим наблюдает вагоновожатая. Манекен работники «Горэлектротранспорта» ласково прозвали Мариночкой. Говорят, кукла стала прототипом работницы, которая до сих пор трудится на предприятии. Чтобы отреставрировать трамвай и сделать его памятником, понадобились время и силы. Можно смело сказать - ему подарили вторую жизнь. Если бы не инициатива «Горэлектротранспорта», вагон отравился бы на металлолом.

 

Второй такой же трамвай отправится в путь уже в феврале. По крайней мере, работники предприятия приложат все усилия, чтобы поставить его на рельсы. Это станет еще одним подарком нижнекамским первостроителям и юбилейному Нижнекамску. Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что 

в Нижнекамске появятся ретро-трамваи.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамску50
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):