Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Хоккеистам шведской команды «Мальмё» провели экскурсию по Нижнекамску

24-08-2016, 17:57

Для участников кубка мира по хоккею среди молодежных команд, который проходит в Нижнекамске, провели экскурсию.

 

В роли туристов побывали хоккеисты шведской команды «Мальмё». Первая  точка - парк имени Тукая. О Габдулле Тукае шведские хоккеисты до этого дня не слышали. Гиды на двух языках постарались вкратце рассказать о жизни, о произведениях татарского писателя. Особое внимание иностранцев привлекла сказка «Шурале». 

 

В городской библиотеке спортсмены сразу попросили показать им книгу «Шурале». Некоторые даже попробовали прочитать рассказ на русском языке. Конечно, это получилось комично. А вообще этот рассказ переведен на много языков: на английский, китайский, немецкий, французский, венгерский. Самому любознательному спортсмену подарили книгу со сказками Габдуллы Тукая.

 

Кроме татарского писателя шведских спортсменов восхитила и наша история. С ней они познакомились в городском музее. Узнали, что такое самовар, и чем знаменит «Нижнекамскнефтехим». Большинство из шведов в России впервые. Нижнекамск стал своеобразным проводником в новый мир.

 

Еще шведская команда насладилась красотой нашей Центральной Соборной мечети и побывала в новом парке «СемьЯ». Впереди у них тренировки. А  завтра предстоит сыграть в четвертьфинале кубка мира против команды «Локо» из Ярославля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):