Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамском районе может закрыться филиал Агропромышленного колледжа

Нижнекамский район может лишиться одного среднего специального образовательного учреждения - филиала «Агропромышленного колледжа», который находится в селе Старошешминск.

 

Дело в том, что весной из Министерства образования пришло письмо, о том, что педагогический состав колледжа не соответствует должной квалификации. Учителя, которые проработали там много лет, не понимают, почему все это время их не отправляли на курсы повышения квалификации, а студенты переживают, что из-за закрытия колледжа им придется перебираться в город, чего они не хотят. Ведь на селе у них живут родители, которым после учебы нужно помогать по хозяйству.

 

Особенно учителям жалко первокурсников: буквально неделю назад была распущенна группа из 12 человек, которые обучались по специальности «Мастер сельского хозяйства». Дети отправились учиться в Камские Поляны. Другие студенты еще только ждут вердикта, после которого придется решать, где им получать образование. Естественно, если они изначально не покинули свой край, делать они этого не хотят. Тем более колледж имеет богатую историю.

 

Это учебное заведение появилось в селе Старошешминск в 1987 году. Тогда оно было филиалом училища №23, сейчас - Агропромышленного колледжа. В былые времена здесь обучалось до 250 человек, сейчас цифра на много скромнее - всего 47. Но преподаватели переживают за каждого студента.

 

Преподаватели уже написали письмо президенту страны, помогают коллективу и местные власти.

- Мы подняли этот вопрос на заседании депутатского корпуса и с руководством района обговорили. Считаем, что можно дать отсрочку, чтобы подобрать кадры и улучшить материально-техническую базу, - говорит глава Старошешминского сельского поселения Фидан Ахметов.

Оставив этот колледж без студентов, можно лишиться самого главного - молодежи, которая уйдет из села. И педсостав, и студенты надеются, что вопрос будет решен положительно, чтобы молодые люди могли быть рядом со своей землей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район, видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):