Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Это полезно знать: какие вопросы возникают при оформлении полисов ОСАГО

20-10-2016, 12:25

На днях на сайте Татарстанского УФАС России прошла онлайн-конференция, посвященная проблемам выявления нарушений антимонопольного законодательства со стороны страховых компаний при оформлении полисов ОСАГО.


Какие же вопросы возникают у татарстанцев? На вопросы читателей отвечает заместитель руководителя Игорь Павлов.


Вопрос: Как на данный момент работает программа "единый агент"? В г. Набережные Челны мне не могут предоставить полис по новой программе: компания говорит, что у них эта система не налажена, а срок страховки заканчивается. Что делать в этой ситуации?


«В соответствии с общедоступной информацией, размещенной на сайте Российского союза автостраховщиков, в связи с тем, что в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года», – ответил представитель антимонопольного органа.


Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС. Кроме того, у автовладельцев остается возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В ближайшее время на сайте РСА будут размещены адреса точек продаж, по которым можно заключить договор ОСАГО у агентов.


При этом Российский союз автостраховщиков сообщает, что урегулирование убытков осуществляется в обычном порядке, т.е. потерпевший может обратиться в офис страховщика, с которым у него заключен договор ОСАГО, либо к представителю страховщика.
Вместе с тем, в связи с поступлением в антимонопольный орган вопросов от граждан о работе системы "единый агент" в адрес РСА направлен запрос информации на предмет выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Вопрос: В г. Набережные Челны СК «АСКО» навязывает дополнительные услуги. Полисы не выдают, просят прийти через 7 дней. Следовательно, невозможно успеть за эти 7 дней («период охлаждения») вернуть деньги.


Игорь Павлов: «В соответствии с частью 7 статьи 15 Закона об ОСАГО при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков».


При этом, в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.


Учитывая изложенное, страховой полис должен быть вручен страхователю в день подписания договора обязательного страхования, что исключает возможность истечения срока на отказ страхователя от договора добровольного страхования. В рамках Интернет-мероприятия поступил и вопрос, касающийся цен на электронные полисы ОСАГО. Читатель спросил, «почему приобретение электронного полиса ОСАГО в некоторых страховых организациях дороже по сравнению с обычным полисом».


Ответ: Стоимость электронного полиса ОСАГО и обычного равны, так как цена рассчитывается по одинаковым тарифам и коэффициентам. Разная стоимость на электронный и обычный полис ОСАГО будет свидетельствовать о нарушении порядка ценообразования. Советуем автовладельцам в случае обнаружения таких фактов обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для решения вопроса о применении мер реагирования.


Ознакомиться со всем списком вопросов и ответов можно на сайте Татарстанского УФАС России fasrt.ru.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):