Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Инспекторы ГИБДД Нижнекамска проверили, уступают ли водители дорогу незрячим пешеходам

«Осторожно, незрячий пешеход» - такую акцию организовало нижнекамское общество слепых.

 

В Нижнекамске более 400 человек являются слабовидящими. Для многих из них дорога - опасность №1. Проблема в том, что правила дорожного движения - пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, соблюдают далеко не все автолюбители.

 

Насколько внимательны и толерантны нижнекамские водители к незрячим пешеходам, решили выяснить сотрудники ГИБДД.

 

Для эксперимента был выбран нерегулируемый пешеходный переход, где нет звукового сигнала светофора для людей с ограниченным зрением. Именно здесь водители должны быть особо внимательны. Завидев же человека с поднятой белой тростью - вдвойне.

 

Здесь, как показал эксперимент, все в порядке - водители останавливаются. Хотя, возможно потому, что видели видеокамеру. Когда же телеоператор НТР отошел чуть дальше, первая же машина промчалась, несмотря на махающего тростью человека.

 

А между тем, именно поднятая белая трость является пешеходным пропуском для слепых. Это четко прописано в правилах дорожного движения.

 

Чтобы не слышать в свой адрес оскорбления и не подвергать себя риску оказаться под колесами, люди с проблемами зрения стараются реже выходить на улицу. Сегодня же результаты эксперимента говорили в пользу автолюбителей. Сказалось ли присутствие камеры, или вежливых водителей в этот день оказалось больше, но было очевидно, что людей с белой тростью чаще пропускали, чем игнорировали. Наши герои надеются, что так будет и впредь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):