Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамские семьи все реже берут детей из детского дома

Сирот в Нижнекамске становится больше, а вот желающих взять детей в приемные семья, наоборот, меньше.

 

К такому выводу пришли органы опеки. В 2016 году на учет поставили 60 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них круглых сирот 14 человек, социальных - 46 детей: их родителей либо лишили родительских прав, либо они находятся в местах лишения свободы. В основном, это дети младшего и подросткового возраста, а у них, как правило, шанс обрести семью совсем не велик.  Зачастую, шанс обрести маму и папу есть у малышей до одного года.

 

Сегодня в Нижнекамском детском доме находятся 22 ребенка. А до конца года поступят еще пятеро. Как передает корреспондент NTR-24.RU, Артур в нижнекамском детском доме оказался неделю назад. Привезли его сюда из Менделеевска. Его маму и папу лишили родительских прав. Возвращаться домой мальчик категорически не хочет. Все, о чем мечтает сейчас, обрести новую любящую семью.  

 

Сегодня в детском доме существует школа приемных родителей. Для нижнекамцев там проводят бесплатную консультацию об особенностях поведения и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Сегодня существует три способа забрать ребенка в семью. Это усыновление (удочерение), опека или замещающая приемная семья. Взявшим под свою опеку детей, государство помогает финансово. Сумма денежной помощи варьируется в зависимости от формы усыновления.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):