Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

«Прямая связь с главой»: ответы на вопросы. Здравоохранение, социальная защита

15-12-2016, 15:53

Представляем вашему вниманию ответы на вопросы жителей Нижнекамска, поступившие на программу «Прямая связь с главой» на телеканале НТР, которая вышла в эфир 12 декабря 2016 года. Очередная партия ответов поступит в ближайшие дни.

Здравоохранение, социальная защита 

Заявитель

Вопросы

Ответы

Закирова Мавлида Миннияровна

 

Ежегодно должна получать протез молочной железы, в этом году не получила. Говорят, что заказали и нет.

ГУ-РО ФСС РФ по РТ заключались государственные контракты на поставку экзопротезов молочной железы в 2016 году, однако количество экзопротезов, поставляемых по указанным контрактам, недостаточно для покрытия потребности в обеспечении данным техническим средствам реабилитации всех нуждающихся женщин. Учитывая изложенное, обеспечение женщин экзопротезом молочной железы осуществляется в порядке очередности, которая формируется согласно дате подачи заявления. После заключения ГУ-РО ФСС РФ по РТ государственного контракта на поставку экзопротезов молочной железы в 2017 году Закировой М.М. будет обеспечена указанным техническим средством реабилитации. Дополнительно сообщаем, что заявитель или ее представитель вправе самостоятельно приобрести требуемые технические средства реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и обратиться в Филиал с заявлением для получения компенсации, представив документы, подтверждающие понесенные расходы. 

Мустафина Мунира Мунавировна

 

Что делается улучшить качества лечения в психбольницах? Много ли в нашем городе людей с диагнозом " шизофрения".? Проводиться ли профилактика с психических заболевании?

«Нижнекамский ПНД» - филиала ГАУЗ «РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева» является лечебно-профилактическим учреждением, входит в состав структуры  Республиканской Клинической Психиатрической больницы имени академика В.М. Бехтерева. На базе Нижнекамского ПНД создан межрайоный центр специализированной медицинской помощи с включением зоны обслуживания жителей Заинского и Новошешминского районов. В Нижнекамском ПНД состоит 7 016 человек, в том числе 953 человека с диагнозом шизофрения. С целью повышения качества оказания медицинской помощи в стационаре ПНД палатная площадь на 1 койку приведена к нормативной, выделены места для встреч с родственниками, выделены палаты для лиц находящихся на принудительном лечении, а так же для лиц пожилого возраста. Используются современные медицинские препараты. Созданы выездные врачебно-сестринские бригады для обслуживания сельского населения Нижнекамского района, проводится мониторинг удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи.

Профилактические мероприятия проводятся согласно комплексному плану по профилактике психических расстройств, в 2016году было проведено 216 бесед в ЛПУ и 20 бесед на дому при патронажном посещении  по профилактике психических заболеваний, выступление для сотрудников в мед.учреждении, и статья в газете.

Ямщиков Анатолий Минибаевич

 

Живут в квартире два инвалида, пандуса нет. Когда сделают?

Установкой пандусов на сегодняшний день занимаются Управляющие компании. Анатолий Минибаевич обращался в Управление соцзащиты с данным вопросом. Он был включен в список нуждающихся на установку пандуса. Письмо со списком нуждающихся в установке пандусов (исх. № 70-40-14/1702 от 29.11.2016 г.) было направлено заместителю руководителя Исполкома г.Нижнекамск Д.Баландину. А также директору МУП «ДСЖКХиБ» (исх. № 70-41/1701 от 29.11.2016 г.) Мубаракшину И.А.  

 

В рамках реализации программы «Доступная среда» через Управление Социальной защиты в подъездах жилых домов, где проживают инвалиды-колясочники, были установлены специальные откидные пандусы заводского исполнения. На данный момент указанная программа завершена. С целью установки пандуса во 2 подъезде жилого дома №52 по пр.Строителей будет рассмотрена возможность  переноса невостребованного пандуса с другого жилого дома, где инвалид-колясочник переехал, умер и пандус уже не требуется.

Гатин Аскат Мингалимович

 

Тяжело получить талон к участковому терапевту, эта проблема во всех больницах. Приходится ждать по 10 дней, чтобы попасть на прием. Почему нельзя принять граждан в день прихода, как раньше?

Все поликлиники государственной сети работают с 7.00 до 19.00, прием участковых врачей осуществляется по скользящему графику, прием врачей- специалистов по двухсменному графику, в субботу ведут прием и обслуживают вызова на дом дежурные врачи, в ГАУЗ «Нижнекамская городская центральная районная больница» (далее  «НЦРМБ») дежурный прием организован также в воскресенье. 

Для удобства пациентов с 2014 года работа поликлиник осуществляется в рамках программы ЕГИС ЭЗ РТ, одним из разделов которой является «Электронная очередь». Запись к врачам на плановый прием происходит через Портал государственных и муниципальных услуг РТ, контакт-центр по телефону и терминалы медицинских организаций, открыта на 14 календарных дней. Первичная врачебная медико-санитарная помощь при обращении в поликлинику без предварительной записи оказывается в день обращения. С этой целью в поликлиниках организован прием дежурного врача по «живой» очереди.

Кроме того,   организованы кабинеты неотложной помощи, работающие в 2 смены, оказывающие помощь при неотложных состояниях в поликлинике и на дому. По программе государственных гарантий неотложная помощь оказывается в течение 2 часов с момента обращения. 

Эльвира

Здравствуйте! пишу с просьбой увеличить пособие по уходу за ребенком до полутора лет для безработных. Получаем мизерную сумму. хотя бы на немножко неужели нельзя увеличить?

Величина пособия по уходу за ребенком для неработающих мам устанавливается нормативно-правовым документом Республики Татарстан.

Ответ подготовлен: Фаретдинов А.Р., Ямалеевой Г.М.

Мокеева Анна Ивановна

 

 

Когда сделают ремонт в детской поликлинике №2? Полы, стены -в ужасном состоянии. В больнице холодно, из окон дует. Нет даже зеркала, чтобы привести себя в порядок. 

Детская поликлиника № 2 введена в строй в 1985 году. Общая площадь 2211 м2. К ней прикреплено более 18 тысяч детей. Кроме этого в здании находится консультативно-диагностическое отделение на все детское население города. Так же в этом здании проводится диспансеризация детей (за год более 56 тысяч). Проектная мощность здания поликлиники 500 посещений в смену, фактически более 800. В настоящее время подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта с оснащением современным оборудованием и мебелью. Документы находятся в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан. Общая стоимость работ более 90 млн.руб. Предварительно объект включен в заявку на кап.ремонт на 2017 год.

Мокеева Анна Ивановна

 

 

Между детской поликлиникой №2 и парком Нефтехимиков есть забор, а в нем дырка, через него все проходят. Почему бы там не сделать калитку и тропинку к поликлинике, чтобы можно было нормально пройти и с коляской?

Согласно паспорту антитеррористической защищенности объекта ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром», на территории лечебного учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних детей не допускается сквозное движение.

Несмотря на систематический ремонт конструкции забора, его продолжают повреждать, образуя отверстие для прохода через территорию больницы. Хотя, благодаря усилиям городской администрации, по улице Мира выложены новые пешеходные дорожки, по которым безопасно и комфортно можно добраться до детской поликлиники №2.

Вера Абрамовна Светкина

 

Стоит в очереди на узи сердца с 05.11.14 года. Это нормально вообще?

В 2016 году обучено 3 врача функциональной диагностики для работы на аппарате ЭХО КГ.  В настоящее время  ведется работа по актуализации листа ожидания и наличия показаний к обследованию.  Запись на УЗИ сердца ведется через кардиолога, для оптимизации очередности на обследование строго по показаниям. С пациенткой проведена беседа по телефону, она приглашена на прием к участковому врачу для получения талона на узи сердца (ЭХО КГ). 

Виктор Вильдеев

 

Пенсионер-инвалид получал лекарства по республиканской программе, а сейчас сделали выдачу по Федеральной программе. Теперь практически невозможно достать лекарства. Как быть в этой ситуации?

Пациенты,  у которых нет инвалидности, получают лекарства за счет  региональной льготы. В региональный перечень лекарственных препаратов включены препараты, которых нет в перечне списка препаратов по программе ОНЛС (Федеральная льгота). Пациент,  получивший группу по инвалидности,  переходит на Федеральную программу по ОНЛС.  Наименование и состав препаратов в этих перечнях различный. Вопросы расширения списка препаратов ЖНВЛП решает Министерство здравоохранения РФ. Нами неоднократно инициированы  вопросы в адрес МЗ РТ о возможности расширения перечня препаратов в заявочном списке ОНЛС(Федеральная льгота).

Вера Абрамовна Светкина

 

Стоит в очереди на узи сердца с 05.11.14 года. Это нормально вообще?

В 2016 году обучено 3 врача функциональной диагностики для работы на аппарате ЭХО КГ.  В настоящее время  ведется работа по актуализации листа ожидания и наличия показаний к обследованию.  Запись на УЗИ сердца ведется через кардиолога, для оптимизации очередности на обследование строго по показаниям. С пациенткой проведена беседа по телефону, она приглашена на прием к участковому врачу для получения талона на узи сердца (ЭХО КГ).

Потрекеева Анна Ивановна

 

Три месяца не получают сердечное лекарства (кордикет 40). Говорят, не поступает. Приходиться покупать за свой счет. Почему так ?

На данный препарат Кардикет 40 была наложена дефектура производителем (Сам производитель не поставлял данный препарат). В наличии в аптеках есть аналог препарата, который был предложен пациентке. Поступление Кардикета ожидается после 19.12.2016 г.

Хайруллин Рашид Хайруллович

 

Был на приеме у окулиста в августе, слепнет, правый глаз почти не видит. Поставили в очередь на операцию 2489-й в очереди. Сказали, что к концу 2017 очередь подойдет. Нельзя ли ускорить? И почему так происходит у нас?

Операции по поводу катаракты проводятся по выделенным квотам ежегодно. Эти операции-плановые. На 2017 год увеличили квоту на данный вид операции в 1,5 раза.

Руслан

Здраствуйте Айдар Раисович! Хотел бы узнать почему в больнице, если попасть к врачам узкой специальности, не записаться, либо через несколько месяцев, а если в платной, то в любое время, хотя врач тот же?

Существует общий порядок записи к узким специалистам: через Портал государственных и муниципальных услуг РТ, а также через контакт-центры по телефону и инфоматы в поликлиниках на ближайшие 2 недели. При этом к хирургу можно записаться в день обращения, к онкологу очередь составляет 1-2 дня, к лор-врачу и урологу  10 календарных дней, к офтальмологу и эндокринологу 14 дней. При невозможности записаться таким образом, можно обратиться к своему лечащему врачу или заведующему отделением в поликлинике. Они урегулируют этот вопрос.

Вопрос о необходимости направления к кардиологу и неврологу решает участковый врач, очередь составляет 7-10 календарных дней

Прием пациентов при оказании неотложной помощи врачами специалистами проводится в день обращения.  По заявкам участковых врачей организован выезд врачей специалистов на дом к нетранспортабельным пациентам.

 Во всех медицинских организациях государственной системы здравоохранения существует разграничение платных и бесплатных услуг. Платный прием осуществляется врачами в свободное от основной работы время, очередность на платный прием зависит от количества пациентов, записавшихся на платный прием.

Платные медицинские услуги медицинскими организациями оказываются на основании правил предоставления платных медицинских услуг, которые утверждены  Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006.

Гулия Шарифуллина

 

Инвалид 2 группы. Раньше выделил путевки в санаторий, а с 2010 года переставали выдавать. Говорят нет санаторий для эндокринологических больных.. Как так?

В Филиале № 11 ГУ-РО  ФСС РФ по РТ (далее - филиал) отсутствовали документы, подтверждающие обращение Шарифуллиной Г.Т. с заявлением на предоставление санаторно-курортной путевки до 2016 года. 27.09.2016 г. Шарифуллина Г.Т. обратилась в филиал с заявлением, в котором просила восстановить ее  в очередности на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, согласно дате подачи заявления  -  в мае 2010 года. Филиал обратился за разъяснениями в ГКУ «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан», откуда 10.10.2016 года  поступили  сведения, подтверждающие обращение Шарифуллиной Г.Т. за  санаторно-курортное лечением  19.05.2010 г.

Филиал восстановил очередность Шарифуллиной Г.Т.

Специалистами филиала  предлагались Шарифуллиной Г.Т.  путевки в санатории, принимающие больных с нарушением функций эндокринной системы:                            

  с 14.11.2016 г. - в  санаторий «Дельфин», с 25.11.2016 г. -  в санаторий «Крутушка». Шарифуллина Г.Т. сообщила, что указанные санатории ей не подходят и 15.11.2016 г. написала заявление  с перечнем подходящих ей санаториев. На последнее заявление  Шарифуллиной Г.Т. филиалом был предоставлен ответ о том, что  заключение государственных контрактов осуществляет ГУ-РО ФСС РФ по РТ на основании конкурентных способов и в случае заключения контрактов ГУ-РО ФСС РФ по РТ  с указанными  санаториями и наличия у филиала путевок ее пожелание будет учтено. 

Аксенова Людмила Ивановна

 

Федеральный льготник, положены бесплатные лекарства. Последнее время нет препаратов: метформин, аторвостатин. Для диабетиков.

В аптеке имеются аналоги препарата Аторвастатин – это Симвастатин и Аторис, необходимо обратиться к лечащему врачу для выписки рецепта на препарат который поступил в аптеку.

Ежегодно во время диспансеризации населения выявляется сахарный диабет, количество пациентов нуждающихся в получении Метформина растет. Управлением здравоохранения приняты меры в виде письменных обращений в МЗ РТ о сложившиеся ситуации. В ближайшее время Метформин поступит в аптеки города до 20.12.2016 года в достаточном объеме.

Сергей

 

Здравствуйте Айдар Раисович! Почему санитарок перевели в уборщиков территорий и урезали зарплату?

Перевод младшего медицинского персонала  в категорию  «прочий персонал» (уборщики) осуществлен на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 5.03.2016г «Об изменении численности младшего медицинского персонала» в целях реализации мероприятий, направленных на выполнение «дорожной карты» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Республике Татарстан» (2013-2018годы), утвержденных распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2013 № 557-р.

На основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.06.2016г. №438 прочему персоналу  С 1 июля 2016 г.установлена надбавка в размере 1280 руб. (младшему медицинскому персоналу данная доплата не установлена), постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.09.2016г прочему персоналу установлена надбавка за специфику деятельности, как до перевода, кроме того распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.07.2016г. № 1339-р работникам из числа младшего медицинского персонала (санитарки), переведенным с 1 июля 2016 г с их согласия на должности работников отнесенных к общеотраслевым профессиям рабочих (прочий персонал) учреждения должны сохранить заработную плату по ранее занимаемой должности на период их работы в новой должности.

Для ответа по размеру заработной платы  конкретного работника -до и –после перевода Вы можете обратиться в Управление здравоохранения по НМР МЗ РТ.

abbarova87@mail.ru

здравствуйте у меня такая проблема. у моего мужа эпилепсия ему выписывают рецепт на бесплатное лекарство но приходя в аптеку мне постоянно говорят что лекарства нет. если он не примет лекарство то у него начинается сильнейший приступ и его увозят в больницу. неоднократно увозили на скорой помощи с работы. организм не спрашивает когда привезут лекарство. таблетки он должен принимать три раза в день но ему приходиться экономить и пить по одной таблетке так как в аптеке лекарства вечно нет. эти приступы не шутка вплоть до летального исхода может быть. без рецепта его не продают и стоит он дорого. аптека находится на остановке спортивная и школьном бульваре 3. нас простых людей не воспринимают как не пытались поговорить с ними выяснить почему так и такое отношение . Помогите разобраться с этой проблемой может вам хотя бы ответят. город Нижнекамск.

Для детального разбора данной ситуации в Управление здравоохранения необходимо предоставить данные пациента, контактный номер телефона, конкретное название препарата. Также с нами можно связаться по телефону для решения данного вопроса 42-45-95, 42-47-50. На электронный адрес abbarova87@mail.ru отправлено сообщение с просьбой позвонить по телефону в Управление здравоохранения или предоставить данные пациента и название препарата.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):