Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамские депутаты приняли бюджет города и района на 2017 год

16-12-2016, 18:16

В Нижнекамске на сессиях городского и муниципального Советов приняли бюджет на 2017 год.

 

Сумма дохода в будущем году будет сопоставима с расходами. При этом сохранятся все социальные программы. Бюджет района составит чуть более 4,5 млрд. рублей, из них основная статья расхода - по-прежнему, образование и зарплаты бюджетников.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, в Нижнекамске вернулись к принятию трехлетнего бюджета. На 2018 и 2019 годы его рассчитывали индексно, и он будет зависеть от того, как сложится 2017 год. Бюджет, по словам руководителя департамента по бюджету и финансам Светланы Логиновой,будет бездефицитным. Даже удалось дополнительно выделить на улучшение городского освещения - 3 млн. рублей. Но есть недобор по налогам.

- Хотелось бы обратить ваше внимание, что по состоянию на этот год недоимка налогов составляет 11 млн. рублей и до первого декабря мы должны были собрать 68 млн. рублей. Недобор составил 17 млн. рулей, - отметила руководитель финансового департамента.

1,5 млрд. рублей в 2015 году направят на образование. Глава НМР Айдар Метшин подробно остановился на вопросе питания в школах. В Нижнекамске на взрослого ребенка в день на питание тратится 35 рублей, в соседних челнах и Казани - 50 рублей.

- Почему там дети питаются на 50 рублей, а наши - на 35? Вынесем на рассмотрение профильной комиссии, если будет нужно - депутатской, и если посчитаем нужным, то пойдем на увеличение, - сказал градоначальник.

Одна из затратных статей расходов - ЖКХ. На эту сферу из бюджета выделят почти 300 млн. рублей. Большая часть отводится на капитальный ремонт домов, содержание дорог и уличного освещения. По словам председателя комиссии по вопросам ЖКХ Василия Филиппова, еще 50 млн. рублей не хватает для городского благоустройства. Например, на содержание парков, та как их количество в 2016 году увеличилось. Эти средства в департаменте ЖКХ будут собирать собственными силами.

 

На сессии городского Совета рассмотрели вопрос о состоянии и улучшении организации похоронного дела. Основная работа в этом направлении сейчас проводится на городском кладбище - его расширяют на 17 га. При нынешнем темпе работы кладбища этого хватит как минимум на 15 лет, при грамотной организации работы - на 50 лет.

 

Также в этом году удалось создать конкурентную среду в сфере ритуальных услуг. В городе работают 8 фирм по их оказанию. 4 агентства расположены в жилых домах. Айдар Метшин заострил на этом внимание. Как минимум, это нарушение санитарных норм. 547 тыс. рублей - сумма, выделяемая на содержание городского кладбища, не позволяет в полной мере справиться с мусором. Эту проблему тоже необходимо решать.

 

На сессии депутаты выслушали еще несколько докладов. В частности, о состоянии межэтнических отношений. По словам Альберта Дерзизова, Нижнекамск - это дом для всех народов и одна большая дружная семья.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):