Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамец попал в тюрьму за участие в запрещенной террористической организации ИГИЛ

Дело в отношении бывшего участника запрещённой в России террористической организации ИГИЛ рассматривалось сегодня в нижнекамском городском суде.

 

На скамье подсудимых оказался молодой человек, который некоторое время был членом сирийской незаконной организации. Туда он отправился добровольно.

 

Как передает корреспондент NTR-24.ru, характеризуется молодой человек положительно: учился и даже служил в российской армии. Однако после возвращения из Вооруженных сил РФ он попал под влияние проповедников радикальных течений, коими были его родственники.

 

Как считает следствие, молодой человек в Сирию прибыл тайно, через турецкую границу. Сейчас он говорит, что дело было в деньгах. Правда, те, кто обещали большой куш, слово не сдержали, утверждает подсудимый.

- Когда я, проработав какое-то время, спросил, почему мне не платят таких денег, мне угрожали убить. Потому я, испугавшись, продолжал работать, но стал копить деньги, чтобы сбежать, - утверждает на суде нижнекамец.

По данным следствия, дело было несколько в другом.

- Судя по свидетельским показаниям, он был вынужден бежать, когда их начали бомбить, - уверен нижнекамский городской прокурор Фалих Мустакимов.

Участие в незаконных группировках такого характера в России дело уголовно наказуемое. Потому вернувшись на родину, молодой человек оказался на скамье подсудимых. Сегодня он получил реальный срок. Ему назначили 3 года и 10 месяцам заключения, из них 1 год - в колонии общего режима.

 

Это первое подобное дело в нижнекамском суде, но не последнее. Сейчас правоохранительными органами возбуждены уголовные дела в отношении ещё 6 нижнекамцев, которых подозревают в том, что служат на стороне запрещенных в России организаций. Они до сих пор находятся в Сирии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):