Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

«Росгосстрах» и РСА должны объяснить причины создания дефицита на рынке ОСАГО

21-12-2016, 10:45

Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении ПАО СК «Росгосстрах» и Российского союза автостраховщиков. В их действиях антимонопольный орган обнаружил признаки заключения неправомерного соглашения.


На протяжении всего 2016 года в адрес Татарстанского УФАС России поступали многочисленные обращения граждан по вопросу отказа, уклонения страховщиками от заключения договоров ОСАГО. Как причину страховые компании указывали и отсутствие необходимых бланков страховых полисов.


Для выяснения фактических обстоятельств Управление направило запрос в адрес Российского союза автостраховщиков (РСА). Ведомство интересовала информация о количестве оформленных полисов ОСАГО страховыми компаниями, действующими на территории Республики Татарстан за 2014-2016 годы.


Установлено, что в 2014 году 30 % всех заключенных договоров ОСАГО на территории Республики Татарстан приходилось на долю ПАО СК «Росгосстрах». При этом за последние два года доля заключенных этой страховой компанией договоров была сокращена, и в 2016 году «Росгосстрах» занимал на рынке Татарстана лишь 16 %.


В результате этих действий на рынке оказания услуг обязательного страхования создался дефицит. Это подтверждается многочисленными обращениями граждан, которым было отказано от заключения договоров ОСАГО, в том числе ввиду отсутствия бланков страховых полисов. Стоит отметить, что изготовление бланков страховых полисов и установление количества договоров обязательного страхования носит заявительный характер. Это зависит от воли страховой компании без учета фактической потребности потребителей в обеспечении бланками страховых полисов. При этом действующим законодательством обязанность по обеспечению страховыми бланками возложена на Российский союз автостраховщиков.


В рассматриваемом случае РСА знал о существенном сокращении количества заключенных компанией «Росгосстрах» договоров, однако никакие меры по стабилизации, урегулированию ситуации Союзом не предпринимались.


Таким образом, умышленные действия страховой компании и Российского союза автостраховщиков привели к негативным последствиям на рынке оказания услуг обязательного страхования. В действиях указанных лиц Татарстанское УФАС России установило признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):