Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске студенты колледжа устроили «Праздник гусиного пера»

В Нижнекамском агропромышленном колледже провели «Каз омэсе», что в переводе с татарского означает «Праздник гусиного пера».

 

Юноши демонстрировали свое мастерство в исполнении на­родных песен и танцев, а девушки состязались в ощипывании гуси­ных тушек. Надо отметить, что в театрализации народного обряда участвовали и татары, и русские, и узбеки, и чуваши, так как в агропромышленном колледже обучаются представители 12 национальностей.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, с первыми морозами в старину в селах начинали проводить коллективную обработку гусиного мяса, пера  и пуха. Парни и девушки собирались на посиделки, пели песни. В современной жизни эта часть традиции утратила свою значимость. В агропромышленном колледже, ярко воссоздав богатство и самобытность национальной культуры, решили ознакомить молодежь с этим обычаем.

 

Декорации - гусиные перья, вышитые наволочки, набитые подушки -  студенты привезли из деревень. Народный праздник завершился чаепитием.

 

Следующее национальное мероприятие запланировано в колледже на 21 февраля. В рамках декады родного языка юноши и девушки будут представлять блюда своих национальностей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):