Погода в Нижнекамске

+15...+26°.
Завтра: +9...+15°

16+

Корреспонденты НТР проверили, продают ли в Нижнекамске попавшие под запрет лосьоны

На днях вышло постановление главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, запрещающее розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

 

Запрет действует 30 суток. Корреспондент НТР решила выяснить, как постановление выполняется в Нижнекамске. Она отправилась в неприметный магазинчик для мучающихся от похмелья и безденежья. Эта торговая точка - последняя надежда.

 

В округе говорят, что именно здесь пьяницы поправляют здоровье за сущие копейки, прикупив лосьоны, одеколоны и тому подобное. Съемочная группа НТР под видом такого страждущего проверила - так ли это на самом деле. Ассортимент оказался богатым, и из магазина наш коллега вышел с покупкой.

 

Именно такой товар принято считать продукцией двойного назначения. По факту, это лосьон. Однако для определенной группы лиц это продукт, который они принимают вовнутрь. Именно после употребления подобного в Иркутске погибло 76 человек.

 

«Боярышник» - это слово не сходило всю неделю с новостных лент. Метиловый спирт в его составе привел к массовому отравлению и гибели людей. А между тем, сигналы о данном фальсификате в контролирующие органы Иркутска поступали и не раз. На них просто не реагировали. В нижнекамской Госалкогольинспекции от подобных жалоб не отмахиваются: все сообщения тщательно проверяются.

 

Подобная практика приносит свои плоды. Только в этом году в Нижнекамске изъято 2,5 тонны нелегальной алкогольной спиртосодержащей продукции. 35 процентов от этого объема занимает продукция двойного назначения. С завтрашнего дня эти цифры могут увеличиться: вся непищевая продукция, содержание этилового спирта в которой превышает 25 процента от объема, будет под запретом.

 

Как следует из постановления, запрет будет действовать ровно месяц и не коснется парфюмерной продукции и стеклоомывающей жидкости.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):