Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске с начала года уже 5 квартир за долги отключили от канализации

Отключать должников от благ цивилизации в России стало намного проще. Теперь сотрудникам управляющей компании не нужно «бегать» за неплательщиками, вручая предупреждения под роспись. Достаточно один раз уведомить потребителя о готовящемся ограничении предоставляемых услуг, и можно действовать.

 

По закону неплательщикам могут отключать электричество, горячую воду и канализацию, но с отоплением и холодной водой подобная мера недопустима. Напомним, сейчас сумма долга нижнекамцев за коммунальные услуги почти 350 млн. рублей.

Корреспонденту НТР коммунальщики продемонстрировали как они, что называется, в два счета перекрывают канализацию должникам: принцип действия специального аппарата прост: на устройстве установлена видеокамера. С ее помощью на монитор передается изображение. Оператор направляет трос до нужного этажа, а затем устанавливается заглушка. С этого момента злостный неплательщик канализацией воспользоваться не сможет.

- Данный прибор используется с 2016 года. Мы уже отключили 18 квартир. С начала января 2017 года это уже пятая квартира, - рассказывает заместитель директора УК ЖКХ «Стройхимсервис» Николай Лисин.

Хозяина квартиры неоднократно предупреждали. Его задолженность перед коммунальщиками составляет 262 тыс. рублей. В его квартире уже давно отключили электричество - он подключается самостоятельно и, получается, пользуетч электроэнергией за чужой счет. На контакт с коммунальщиками должник не идет, и, видимо, не собирается.

 

Если и эта мера на хозяина-должника не подействует, то коммунальщики намерены подать на него в суд. В этом случае ему грозит выселение. Однако, по мнению сотрудников жилищной управляющей компании, отключение квартир должников от канализации - весьма действенная мера.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):