Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамка за 5 лет создала более 40 фигурок в технике папье-маше

Нижнекамка Румия Галимова более пяти лет занимается изготовлением кукол в технике папье-маше.

 

Как она рассказала корреспонденту NTR-24.RU, вдохновение к ней приходит внезапно. Бывает, что первоначальный замысел воплощается в жизнь в измененном или даже совершенно другом образе. Несмотря на плотный график работы, она почти каждый день находит время для любимого занятия. На изготовление каждого изделия уходит минимум 3-4 недели.

 

Пять лет назад на одном из телеканалов она увидела мастер-класс по изготовлению фигурки лося в технике папье-маше. Именно после этого она всю себя отдает куклам. Рабочая поверхность умещается на одном стуле. Больше и не надо - был бы клей и бумага: туалетная, салфетки и даже чеки из магазинов.

 

В коллекции жительницы Нижнекамска уже 40 работ: важный павлин, невозмутимый верблюд; кобра, готовая к прыжку, хитрая Баба Яга из сказки «Морозко». Лицо, пальцы людей - практически ювелирная работа. Ещё одно увлечение Румии - живопись. Художественного образования у нее нет, а рисовать очень хотелось - вдохновляли работы Шишкина и Айвазовского.

- Я училась на картинах известных художников, которые мне нравятся, и я старалась их попробовать изобразить. Как-то спросила, как это делается. Мне сказали, что нужно научиться смешивать краски, а остальное - дело техники, - рассказывает Румия Галимова.

Задумок у мастерицы много, нужно только время для творчества. Самое большое желание Румии - организовать персональную выставку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):