Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В преддверии Дня борьбы против рака нижнекамцы сдали более 10 л крови

3-02-2017, 18:30

Нижнекамцы в преддверии Дня борьбы против рака сдавали кровь, желая помочь онкобольным.

 

Собеседник корреспондента NTR-24.RU, Рамиль Хафизов - участник боевых действий, а вот донором стал впервые. Об акции, призывающей сдать кровь в помощь людям, борющимся с онкологическим заболеванием, услышал от мамы. Участие принял не раздумывая.

- Ощущения приятные. Я думаю, эта акция поможет тем, кто нуждается в нашей крови, а возможно, спасет им жизнь, - говорит Рамиль.

Акцию сегодня поддержали около 30 нижнекамцев. Откликнувшись на призыв нижнекамского филиала Всемирного конгресса татар, который организовал эту акцию, горожане сдали более 10 л крови.

- Мы не ожидали, что откликнуться много народа, которые придут сдать кровь на безвозмездной основе. Хочу поблагодарить тех, кто принял участие в этой акции, - говорит член нижнекамского филиала Всемирного конгресса татар Айрат Сагитов.

Как говорят врачи, этот запас непременно пригодится. Онкозаболеваемость в городе растет. В прошлом году этот диагноз поставили 1004 нижнекамцам, тогда как в 2015 году - 920. Такая статистика связана с высокой выявляемостью, особенно во время диспансеризации. Как правило, это ранние стадии, когда человека еще ничего не беспокоит. От того снизилась и смертность - с 470 до 420 человек. Шансов на выздоровление станет ещё больше, когда в городе появится своё онкологическое отделение.

- В перспективе в этом году у нас планируется открытие такого отделения, в котором будут собраны все специалисты, чтобы был амбулаторный кабинет химиотерапии, - сказал заведующий онкологическим отделением ГАУЗ НЦРМБ Марат Хайруллин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):