Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

Студенты Агропромышленного колледжа из Нижнекамска презентовали на «WordSkills» новую компетенцию

На региональном чемпионате рабочих профессий «WordSkills», прошедшем в Казани, нижнекамские студенты презентовали новую компетенцию - «Оператор беспилотных летательных систем». Проще говоря, управление квадрокоптерами.

 

В России есть практика, когда их используют военные и спасатели. Ведь преимущество летательных аппаратов в том, что они могут сверху зафиксировать участки, куда наземный транспорт пройти не может. В Татарстане этим пока никто не занимается, и именно студенты Нижнекамского агропромышленного колледжа - первопроходцы.

 

Кроме этого, студенты агропромышленного колледжа не оставили шансов никому в компетенции «Сантехника и отопление». Как передает корреспондент NTR-24.RU, учащиеся колледжа Родион и Владислав могут часами заниматься своим любимым делом - они являются первыми и единственными в республике Татарстан операторами беспилотных летательных систем. Именно они свои навыки они продемонстрировали экспертам и жюри на региональном этапе чемпионата рабочих профессий «Worldskills».

- Оператор беспилотных летательных систем будут востребованы в сельском хозяйстве, в промышленности, в МЧС, в лесном хозяйстве, нефтянике и электрике - то есть в каждой отрасли беспилотные системы могу пригодиться, потому что они дистанционно могут показать те изъяны, которые визуально другим транспортам недоступны, - уверяет директор агропромышленного колледжа Алмаз Кадыров.

Владислав Богатырев занимается программированием квадрокоптеров. Для летательного аппарата он прокладывает маршруты и мастерски им управляет. Его товарищ Родион занимается электрикой.

 

Кроме того, студенты Агропромышленного колледжа получили на чемпионате рабочих профессий две золотых, серебряную и бронзовую медали. Они отличились в компетенциях «Автомеханика», «Сантехника», «Строительство и штукатурные работы».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: WorldSkills
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):