Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамцы за три копейки прокатились на ретро-трамвае

Нижнекамскому предприятию «Горэлектротранспорт» исполнилось 50 лет. В честь юбилея в среду на рельсы поставили первый трамвай, который курсировал в Нижнекамске полвека назад. 

 

Историческое фото - на нем запечатлен первый нижнекамский трамвай. В 1967 году нижнекамцы впервые прокатились на Рижском трамвае. По городу эти модели курсировали до 1982 года. Потом их заменили на более современные, а устаревшие - увезли в другие города. Сегодня в Нижнекамске - символический момент. Спустя 50 лет старый трамвай вновь поставили на рельсы и выпустили на линию.

 

Этот трамвай - подарок на 50-летний юбилей города и «Горэлектротранспорта». Сегодня ветераны предприятия стали первыми пассажирами обновленного раритета. В салоне практически всё осталось прежним. Проезд стоит как в советское время - три копейки, билет пробивается в компостере.

 

Далеко вагон не уехал, дав лишь круг почета по депо. Что касается его выхода на маршрутную линию, то в ближайшее время этого не произойдет. В планах руководства - сделать Рижский вагон экскурсионным. 

 

Сейчас трамвайщики грезят расширением, надеясь, что на радость жителям строительство еще одной трамвайной ветки в новом микрорайоне не отложится в дальний ящик.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):