Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске на турнире по робототехнике представили многофункционального слона

В школе №29 состоялись муниципальные соревнования по робототехнике. Более 30 участников, возраст которых не превышал 12 лет, показали, на что способны их машины.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, то, что роботы могут в дальнейшем помогать по дому, можно увидеть на примере одной из моделей - самодельная конструкция, согласно загруженной программе, вычищает пол. А в это время его сородичи бьются на арене, развлекая публику.

Так называемое, «сумо среди роботов» является отдельной номинацией в чемпионате по робототехнике. Здесь согласно регламенту одна машина должна вытолкнуть другую за пределы круга. По соседству же роботы соревнуются в скорости.

 

Помимо битвы на ринге, роботы соревновались в езде «по линии» на скорость. Но победители выбираются не только по принципу кто «сильнее и быстрее», но и кто самый оригинальный. В этот день гвоздем вечера стал слон, который по задумке автора в дальнейшем может стать многофункциональным: например, пожарным, или переносить грузы. Во время войны на него можно поставить ракеты, а внутри есть капсулы, чтобы там сидели люди. Победители в своих категориях получили грамоты и призы. Как отметили судьи, с каждым годом растет не только количество участников, но и качество их работ.

 

Основная часть конструкторов была из школы №29. И это не случайно - именно это учебное заведение в свое время выиграло специальный грант на развитие робототехники.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):