Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

При участии АО «ТАНЕКО» в Нижнекамске открылся музей боевой славы

6-03-2017, 18:05

В Нижнекамске при поддержке акционерного общества «ТАНЕКО» в школе №28 открыли музей боевой славы, где представлены экспонаты, найденные поисковой группой «Нефтехимик»: личные вещи бойцов, павших в Великой Отечественной войне, оружие и другие интересные предметы.

 

Директор школы с энтузиазмом рассказал ученикам об экспонатах музея. Многие из представленных предметов Рафаэль Лутфуллин находил лично во время поисковых экспедиций. За каждым экспонатом - судьбы людей, и каждый поисковик пропускает события тех лет через себя.

- Наша задача - установить судьбы наших бойцов. Кроме того, для нас - поисковиков - война воспринимается очень лично: поднимая каждого бойца, мы пропускаем все это через себя. Война для нас перестает быть нечто абстрактным, у каждого из нас на войне были дедушки, прадедушки, - говорит Рафаэль Лутфуллин.

Школьники слушали с большим интересом. Тем более, что сейчас можно еще и увидеть реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Идея создания такого музея родилась давно. Экспонаты собирались, бережно хранились, однако не могли быть представлены широкому зрителю. Сейчас при поддержке «ТАНЕКО» эта проблема решена.

- Акционерное общество «ТАНЕКО» на протяжении длительного времени является нашим шефом. Мы с ними сотрудничаем очень плотно и результативно, и вот этот музей является одним из плодов нашего сотрудничества. На все просьбы, которые исходят от нас, наши шефы всегда откликаются, - рассказывает Рафаэль Лутфуллин.

По словам директора школы, музей будет доступен для всех нижнекамцев. Сейчас идет подготовка экскурсоводов из числа учащихся школы, которые смогут подробно рассказать и об экспонатах, и о судьбах погибших героев, чтобы как можно больше людей узнали о тяжелой, но бесценной победе наших отцов и дедов.

 

На правах рекламы

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):