Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Министр промышленности РТ рассказал нижнекамским школьникам, какие профессии будут востребованы в будущем

Министр промышленности Республики Татарстан Альберт Каримов и мэр Нижнекамска Айдар Метшин в пятницу сели за парты: для них и еще десятка старшеклассников провели открытый урок экологии в школе №28.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, это был тот урок, на котором перебивать лектора не то что можно, а нужно: вопросы производства и экологии требуют тщательного рассмотрения. Вот и доклад школьника о деятельности АО «ТАНЕКО» на какой-то момент прервал его слушатель - Айдар Метшин - ведь он более компетентен в этом вопросе. 

 

Вопросов по охране природы к министру было много. Ведь в регионах, где развита промышленность, проблемы экологии, стоят на переднем плане. Школьники не стали углубляться в технические процессы производств - их интересовало то, что лежит на поверхности. Вот, к примеру, вопрос о создании упаковочных материалов, которые будут в меньшей мере вредить экологии.

 

Экологическая обстановка напрямую влияет не только на состояние флоры, но и фауны. О животном мире в границах Нижнекамска рассказали на примере Лебяжьего озера. Алина Гараева со своей командой провела большой анализ этого уникального водоема, который стал пристанищем не только для перелетных птиц, но и для тех, кто решил остановиться в Нижнекамске и гнездиться. Школьница предложила создать смотровую площадку, но Айдар Метшин задал резонный вопрос - не помешает ли она самим лебедям.

 

Постепенно гости из слушателей сами стали лекторами. Перед звонком об окончании урока министр, стоя у доски, ответил выпускникам, наверное, на самый главный их вопрос: какая из профессий будет востребована в ближайшее время. По мнению министра, в ближашее время на предприятиях нефтепереработки (для Нижнекамска это наиболее актуально) будет спрос на высококвалифицированные инженерные специальности.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):