Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

Одной из причин неприятного запаха в Нижнекамске может быть утечка из промышленного коллектора

Слезятся глаза, во рту металлический привкус, химический запах на улице - с таких жалоб началось сегодняшнее утро нижнекамцев.

 

Многие жаловались на плохое самочувствие. Удушливый смог, опустившийся на город, люди связывают с очередным выбросом промышленного узла. Первым под покровом удушливого тумана оказалось село Большое Афанасово. Местные жители рассказывают, что у них было ощущение, как будто они разом оказались в газовой камере. От запаха невозможно было скрыться даже дома.  

 

В населенный пункт приехали экологи, отобрали пробы и записали показания приборов экопоста. О результатах исследований пообещали сообщить, после итогового заключения. А вот инспектор по охране окружающей среды Ленар Низамутдинов и без проб подтвердил - химический запах есть, а значит, есть и нарушители.

 

А пока экологи ищут источник острого запаха, глава Афанасовского сельского поселения Николай Бурмистров его уже нашел. Он уверен, что виновник - промышленный узел Нижнекамска. Об этом свидетельствует химический шлейф, который туман оставил после себя.

- Пахнет фенолом, а не фекалиями и или чем-то еще! Скорее всего, у нас тут рядом проходит коллектор с завода, видимо, утечка оттуда идет, - говорит Николай Бурмистров.

Вероятность того, что именно коллектор стал источником выбросов, подтверждают и в управлении Роспотребнадзора по Нижнекамску. Однако конкретное предприятие, которое нанесло урон экологии, не называют. Окончательные выводы должно сделать Министерство экологии после анализа всей доказательной базы. Но будет это, видимо, нескоро. Ведь, к примеру, за выбросы в январские каникулы пока никто не ответил.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):