Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске прошел конкурс юных скрипачей

20-03-2017, 17:58

В Нижнекамске состоялся республиканский конкурс исполнителей на смычково-струнных инструментах.

 

Юные музыканты конкурировали в игре на скрипке и виолончели. Среди участников были те, кто только начинает играть и те, кто уже завершает учебу в музыкальном колледже.

 

Собеседник корреспондента NTR-24.RU Богдан Закиров на конкурс приехал из Набережных Челнов. Несмотря на относительно небольшой стаж игры на скрипке, он числился среди фаворитов. На конкурсе в Нижнекамске Богдан стал обладателем диплома первой степени.

 

В конкурсе принимали участие чуть более 60 исполнителей из нескольких городов республики. Большая часть участников из Нижнекамска. Отдельно были представлены ученики Красноключинской музыкальной школы. Так, Азалия Хасанова стала лауреатом третьей степени.

 

В качестве членов жюри присутствовали гости из Казанской консерватории, в том числе профессор Шамиль Монасыпов. Он остался доволен уровнем исполнения участников и самим конкурсом. Но, прежде всего, его впечатлил концертный зал нижнекамского музыкального колледжа.

 

Основная борьба развернулась среди взрослых участников, студентов старших курсов музыкальных колледжей. Для них выступление на конкурсе - это отличная подготовка перед поступлением в консерваторию.

 

Конкурс проходил два дня. На гала-концерте подвели итоги и наградили лучших участников, отдельно отметили концертмейстеров. В последующем организаторы планируют провести подобный конкурс по другим музыкальным направлениям.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):