Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске вспомнили узников концлагерей

11-04-2017, 22:20

11 апреля - День памяти узников «фабрик смерти». Только по официальным данным во время второй мировой войны в концлагерях было истреблено более 2 млн. человек, преимущественно евреев и цыган.

 

Чудовищные медицинские эксперименты, нечеловеческие условия жизни и труда, болезни и голод - от рассказов бывших узников волосы встают дыбом. Даже спустя 72 года для многих уцелевших война не стала иллюстрацией, а так и осталась страшным прошлым.

 

В Нижнекамске в живых остались лишь дети войны, но и их воспоминания одни из самых ценных и важных. Их пригласили на мероприятие, посвященное памятной дате.

- Всего здесь присутствуют 7 человек, двое - тяжелобольные. Это люди, которые не воевали - они были угнаны со своими родителями в концлагерь, - говорит Григорий Китанов.

- Я не знаю, сколько мы в этом лагере сидели. Он совершенно ничем не был оборудован. Там даже элементарных таких вещей не был как загородки в туалете: просто вырыты канавы, переброшены доски и, пожалуйста. Но тут ни стыда ничего уже к этому времени не было, - вспоминает узница концлагеря Людмила Конорева.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):