Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Христиане готовятся к Светлой Пасхе

В это воскресенье весь православный мир отмечает древнейший и самый почитаемый праздник христианского вероисповедания - Светлую Пасху. К главному событию христиане готовятся основательно: и у себя в домах, и в храмах идут генеральные уборки, пекутся куличи, красят яйца.

 

Венок из живых цветов, который собеседница корреспондента NTR-24.RU Мария собирает с молитвой, в Пасхальную ночь украсит один из главных символов Воскресения Христова - плащаницу. На первый взгляд ничего сложного, но, приняв предложение девушки, присоединиться к процессу, выяснилось - не стоит забывать, что на этом празднике бок о бок идут смерть и возрождение.

- Плащаницу мы будем украшать вот такими цветами - фиолетовый и белый. Фиолетовый обозначает траур, а белый - возрождение и чистоту Иисуса Христа, - говорит Мария Колчерина.

Кипит сегодня работа и в трапезной храма. На пасхальном столе должны быть особые блюда, которые готовят только раз в году: крашеные яйца, кулич, творожная пасха. Рецепты матушки Анны передаются из поколения в поколение.

 

А вот бабушка Пелагея - мастерица печь церковный хлеб артос. Дело ответственное, ведь к этому хлебу верующие относятся, как к святыне. Он не плесневеет и не портится в течение года. Используют же его в особых случаях, чтобы победить болезнь или немощь.

 

Почти пройден сорокадневный пост, приведены в порядок мысли, весну верующие встречают возрожденными. Ведь, прежде всего, Пасха означает победу жизни над смертью.

 

С древних времён пасхальное богослужение происходит ночью. И эта традиция не рушима. Праздничные службы во всех храмах Нижнекамска начнутся в 11 вечера, крестный ход в 12 ночи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):