Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Жителям Нижнекамского района напомнили, что такое сельский уклад жизни

Жителям Нижнекамского района напомнили, что такое сельский уклад жизни

В некоторых поселениях Нижнекамского района заметно снизилось поголовье скота. К примеру, семьи не держат коров. А это не совсем подходит сельскому укладу жизни. Об этом рассказали на депутатской сессии. Там же озвучили, что должно в корне измениться отношение к молочному хозяйству.

 

Именно содержание крупного рогатого скота является основой сельского подворья. Сегодня более 400 семей Нижнекамского района держат хотя бы одну корову. Увеличивается количество дворов, где их две и больше. Но такая картина не во всех поселениях. В Сосновском и Каенлинском, а также в Красной Кадке поголовье скота заметно снизилось. 

 

Для поддержки фермеров в Нижнекамске делается многое: выделяются различного рода субсидии, работают сельхозкредитование, федеральные и республиканские программы. В этом году 30 семей, имеющих в личном подворье пять и более коров, бесплатно получат доильные аппараты. Они достанутся и 11 семьям, вступившим в программу строительства мини-ферм.

 

Еще одна важная тема - отток сельской молодежи в город. Депутаты ответили, что нужно делать все, чтобы этого не происходило. Ярким примером является семья Симановых из Елантово. Пользуясь различными программами поддержки, фермеры благополучно устроили свое хозяйство. 

 

Если говорить в целом, то прошедший год для фермеров Нижнекамского района выдался урожайным. Те цифры, которые приводили на депутатской сессии, наглядно это показывали. Сельхозники проделали большой труд, но работы никогда мало не бывает. Сейчас нужно завершить зимовку скота и провести посевную кампанию.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):