Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+16°

16+

Более 400 школьников приняли участие в фестивале «Мир профессий Нижнекамска»

28-04-2017, 09:59

В Нижнекамске прошел фестиваль «Мир профессий Нижнекамска», на котором школьники готовили салаты, разбирали автомобильные двигатели, плели косички, шили косынки и демонстрировали навыки программирования.

 

А еще они были сварщиками, строителями, химиками. Подкачать колесо насосом, измерить давление манометром - пожалуй, каждый автомобилист хоть раз делал это в своей жизни. Ребята машину пока не водят, но свое дело знают. В направлении «Автомеханик» 5 модулей - каждый оценивается.  

 

На столе запчасти, название которых должны определить участники. Они быстро находят свечу зажигания, ремень ГРМ, топливный фильтр. Только восьмая деталь - форсунка дизельного двигателя - никак не дается.  

 

Одинаковые ингредиенты и персональный подход к приготовлению блюда - эти парни двигатели не разбирают, они доказывают, что повар - мужская профессия. Школьникам нужно сделать салат «Мимоза» и украсить яблочный штрудель. Получается по-разному. Жюри оценивает работу по вкусу и внешнему виду.

 

«Мир профессий» - мир без границ. Это доказали ученики 23-й коррекционной школы. В рамках фестиваля провели конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья по шести направлениям. Всего же «Мир профессий Нижнекамска» включил в себя 17 компетенций. В каждой определили чемпиона. Но можно сказать, что все 410 школьников, приняв участие в соревнованиях, свою маленькую победу уже одержали.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):