Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

9 мая в Нижнекамске был организован солдатский привал

10-05-2017, 10:36

9 мая в Нижнекамске организовали солдатский привал.

Попробовать солдатскую кашу, станцевать вальс под военную песню, и стать частью военного прошлого можно было на реконструированном солдатском привале. Развлекали участников и ветеранов ВОВ городские творческие коллективы, а многие фронтовики и сами были не против вспомнить прошлое и сплясать под гармонь. 

В военное время солдатский привал устраивали для проверки боевой техники. В такие минуты солдаты отдыхали не только телом, но и душой. Танцы и песни под гармонь были неизменным атрибутом. Сейчас же на современном импровизированном солдатском привале можно попробовать настоящую солдатскую кашу, чай с травами и спеть или станцевать под военные песни.

Самих участников великой отечественной осталось очень мало, многие уже не ходят. В Нижнекамском районе таких 136 человек. Так что найти непосредственных свидетелей солдатских привалов трудно. Многие могут лишь пересказать истории, которые они слышали от своих родителей. Сестры Римма и Алевтина Потаповы родились в 1937 и 1941 годах. Война забрала троих братьев. А воспитывал оставшихся пятерых детей пришедший с войны отец. 

 - Он тяжело рассказывал, что было на войне, очень тяжело. И вспоминать не хотелось даже, начинал плакать. Когда спросишь что-нибудь – «Ой не надо об этом, не спрашивайте, очень, очень тяжело было» -  вспоминает Алевтина Потапова.

А вот Мария Семеновна приехала из Москвы к родственникам. До сих пор со слезами вспоминает свое военное прошлое. Говорит, что ничего хорошего тогда не видела.
 - Расстреливали, убивали немцы наших русских. В ряд поставят и заваливают, а мы туда идем к траншее и закапываем. хорошего не видала я молодые годы провела в слезах, в горе, так что вспоминать нечего, - рассказывает ветеран ВОВ  Мария Саратинская.

На привале о грустном не вспоминали. Только песни, музыка военных лет, танцы под гармонь. 

Реконструированный солдатский привал – очень атмосферное мероприятие. Несмотря на годы, ветераны до сих пор молоды душой, с удовольствием вальсируют, поют и вспоминают военные годы. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):