Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

В Нижнекамске с помощью уникальной технологии очищают буферный пруд реки Тунгуча

«Король болот» снова в деле - так называют экскаватор-амфибию, с помощью которого на буферном пруду реки Тунгуча ведется очистка продувочных и ливневых стоков ПАО «Нижнекамскнефтехим».

 

В этом году здесь начался уже третий сезон работ. С помощью понтонных шасси плавающий экскаватор самостоятельно передвигается по воде, а мощным насосом, надетым на стрелу, удаляет со дна ил и грязь. Второй этап - геотубы. По пульпопроводам ил поступает в эти огромные резервуары, длиной 35 м, где  в течение 2-3 месяцев попросту говоря, сохнет.

 

Очищенная вода стекает обратно в пруд, а использованные геотубы утилизируются. Пруд, устроенный здесь около 40 лет назад, был сильно заилен. Теперь же его глубина увеличилась на несколько метров, а прибрежные воды полностью очищены от растительности.

 

Вся эта работа - часть большой экологической программы, рассчитанной до 2020 года. Очистка пруда позволит нефтехимикам не только обеспечить производства водой, но и сократить забор воды из Камы, тем самым сохраняя ее баланс в природе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):