Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Водительские права и загранпаспорта значительно подорожают

6-06-2017, 08:45

Госпошлины на водительские права нового поколения возрастут с 2 до 3 тыс. рублей, на биометрические загранпаспорта – с 3,5 до 5 тыс. рублей. 

Согласно законопроекту, который предложило МВД, также будут увеличены госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет – с 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного – 1,5 тыс. рублей. Стоимость старых (бумажных) образцов тех же документов предполагается сохранить, сообщают «Ведомости».

 

Основная цель увеличение госпошлин - компенсировать бюджету расходы на изготовление документов. Потому как стоимость на изготовление загранпаспорта с электронным носителем (чипом) ежегодно возрастает на 10 процентов. Фактические затраты бюджета на проведение экзаменов на водительские права, выдачу водительских прав и регистрацию автомобилей в 2017 году возрастут на тысячу рублей, спрогнозировали авторы проекта.


Например, в 2016 году госпошлины, которые оплачивали россияне, принесли федеральному бюджету 94,2 млрд. рублей. Дополнительные поступления в бюджет в случае увеличения ряда пошлин оцениваются в 44 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):