Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Хозяев квартир хотят освободить от обязанности по поверке приборов учета

23-06-2017, 09:13

Росстрандарт предлагает освободить население от обязанности по поверке бытовых приборов учета и возложить и возложить ее на жилищные  управляющие компании.

В настоящее время владельцы квартир обязаны сами обеспечивать поверку счетчиков потребления коммунальных ресурсов в своих квартирах. Этим пользуются недобросовестные предприниматели и аферисты, зачастую не имеющие права на проведение поверок. Они расклеивают объявления в подъездах, пугая жильцов тем, что истекает установленный законом срок поверки, и предлагают провести ее одновременно во всех квартирах.

Однако коллективных поверок быть не может, так как у каждого прибора свой срок, который зависит от даты введения счетчика в эксплуатацию. Но не все жильцы разбираются в этих тонкостях. Особенно часто мошенникам удается пользоваться доверчивостью пенсионеров. Предполагается, что передача поверки счетчиков воды управляющим компаниям лишит аферистов огромного бизнеса, пишет «Российская газета».

На коллегии Росстандарта глава ведомства Алексей Абрамов назвал передачу обязанностей по поверке счетчиков жилищным управляющим компаниям первоочередной задачей своего ведомства. Инициативу Росстандарта должны поддержать Минстрой и Минпромторг, а затем правительство. Как будут оплачиваться услуги по поверке в случае передачи обязательств, пока не понятно.

 

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что коммунальщики в Нижнекамске утверждают, что тарифы на горячую воду растут из-за самих жильцов, несвоеременно сдающих показания приборов учета.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):