Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Родители нижнекамских школьников высказали свои замечания по организации ЕГЭ

Многие нижнекамские родители недовольны тем, как в школах в этом году проводился единый государственный экзамен.

 

Ряд претензий - начиная от человеческого фактора и заканчивая неисправной техникой - они высказали на встрече с руководством управления образования, которая прошла в формате круглого стола в здании НТР по инициативе газеты «Нижнекамская правда», входящей в медиахолдинг. 

 

Буква «Z» ставится в конце сочинения, то есть для компьютера это знак, что дальше ничего нет. Таким образом 15 старшеклассников до объявления результатов ЕГЭ находились как на пороховой бочке - засчитают им дополнительный лист или нет. И это не единственная претензия родителей к проведению госэкзамена: и остановились часы во время ЕГЭ, и совпали даты экзаменов. С момента внедрения его в систему образования прошло 16 лет, а претензий меньше не становится.

- Никогда не бывает так, чтобы все были довольны. Если для одного человека это хорошо, для другого - плохо. Экзамен у нас проводят люди. Конечно, человеческий фактор мы никогда не уберем. Техника тоже может в любой момент подвести: тот же самый компьютер может в любой момент остановиться, человек может в любой момент заболеть, - говорит заместитель начальника управления образования по НМР Айзиряк Рамазанова.

В этом году 986 выпускников сдавали единый государственный экзамен. Результаты по обязательным предметам уже известны. Имеется даже один стобальник по русскому языку.

- Уже есть промежуточные результаты. Это по русскому языку, который мы написали лучше, чем в прошлом году. Это математика - тоже показывает, что мы лучше пишем. Но основные массы предметов у нас еще в пути. Были те, кто не сдал, математика профиль - 1 учащийся, русский язык у нас все сдали, - рассказывает начальник управления образования по НМР Вадим Матюшин.

Несмотря на недовольства, полностью устранить человеческий фактор во время проведения ЕГЭ невозможно. А это значит, что претензий родителей, учителей, школьников не избежать - вне зависимости от контроля и всевозможных усилий со стороны организаторов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):