Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Очередной автомобиль на Сабантуе в Нижнекамске выиграл Марат Мухамедзянов

3-07-2017, 19:08

В Нижнекамске с размахом прогремел главный летний праздник - Сабантуй.

 

В нем приняли участие более 30 тыс. человек. По традиции для юных нижнекамцев была оборудована целая зона - свой маленький детский Сабантуй с народными развлечениями.

 

Здесь всё было как у взрослых: в игровой форме дети смогли поучаствовать в народных развлечениях и проверить свои силы, ловкость и сноровку в конкурсах, которых в этот день было предостаточно - бои на бревне, бег в мешках и многое другое. Развлечения по душе для себя нашёл каждый ребёнок.

 

Неизменно каждый год на Сабантуе проходит и блиц-турнир по парковому волейболу. Интерес к этому виду спорта растёт. В этом году на него заявились 13 команд – 8 мужских и 4 женских. Играли команды по одному сету до 21 очка. Пока что соревнования по парковому волейболу проходят только во время Сабантуя.

 

Программа сдачи норм «Готов к труду и обороне» продолжает набирать популярность. Не обошлось без ГТО и на Сабантуе. Специальная площадка была организован и на этом празднике: поднятие гири, подтягивание, прыжки в длину, упражнения на пресс и на гибкость - проверить себя мог любой желающий.

 

Центральной площадкой стал сам майдан. По завершении пролога там закипела спортивная жизнь. И даже внезапно начавшийся дождь не стал помехой. Много внимания приковала площадка пауэрлифтинга. И это несмотря на то, что участников было не так много. Все ждали новых рекордов от нижнекамского спортсмена Евгения Ахмедова. Первым упражнением стал жим штанги лёжа. Уже на первых подходах вес был внушительный. И без того «тяжёлое» занятие изрядно усложнил проливной дождь.

 

Несмотря на это, свою норму Евгений выполнил. Самым зрелищным стала становая тяга. В прошлом году пауэрлифтер взял рекордный вес – 300 килограммов, собрав все блины. В этом году задача была ещё сложнее.

 

Не обошлось и без армрестлинга. Рукоборцы не пропускают ни одного городского праздника. И в этом году стол пользовался успехом. Посоревноваться с профессионалами мог любой. Дождя участники не испугались.

 

Не стал он помехой и на ипподроме. За три часа здесь прошли показательные выступления и заезды. Одними из самых зрелищных стали скачки лошадей чистокровных пород. В закрытом заезде лошадей Будёновской породы соревновались представители Нижнекамска. Интрига тут сохранялась до самого конца. Перед финишем лошадь Геология под управлением Вероники Зиновьевой на одну голову обошла ближайшего соперника и выиграла заезд.

 

Конечно же, больше всего зрителей собрали поединки по борьбе куреш. Несколько десятков батыров выявляли сильнейших на центральной площади майдана. Жарко было не только на площадке, но и на трибунах. Все ждали главной схватки дня - схватки за звание абсолютного батыра. Как и в прошлом году в финале встретились уже знакомые соперники - Артём Большаков, победитель в весовой категории до 100 килограммов, и шестикратный батыр Сабантуя Марат Мухамедзянов.

 

Схватка двух сильнейших батыров этого года была короткая, но очень зрелищная. Борьба шла на каждом сантиметре площадки, за каждый балл. Победный бросок, и судья объявляет победителя - Марат Мухамедзянов.

 

Марат Мухамедзянов стал семикратным абсолютным батыром нижнекамского Сабантуя. Этот титул он не выпускает из рук уже с 2010 года. Помимо традиционно барана в награду батыру вручили ключи от новенького автомобиля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):