Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамцы побывали в Пскове, где изучили опыт работы с «мужественными людьми»

12-07-2017, 13:48

Делегация из Нижнекамска во главе с мэром города Айдаром Метшиным побывала в Пскове. Этот город уникален своим подходом к людям с ограниченными возможностями здоровья. Именно этот опыт и интересовал нижнекамскую делегацию - ведь в скором времени в Нижнекамске планируют открыть инклюзивный центр.

 

То, что увидели нижнекамцы в Пскове, их поразило: город полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья - дорожки, пандусы, специальные лифты.

- У нас в Нижнекамске мы их называем «мужественные  люди». Вы молодцы, так все отлично организовали, - восхитился Айдар Метшин.

В Пскове идеально выстроена система оказания помощи инвалидам всех возрастов. Наша делегация познакомилась с российско-германским центром лечебной педагогики, который успешно работает с 1993 года. Там функционируют множество различных мастерских, которые помогают людям с ограниченными возможностями привыкнуть к самостоятельной жизни.  Именно этот центр станет отправной точкой для нижнекамской «Рубахи» - территория, где люди смогут профессионально работать, самореализовываться, творить, создавать микробизнес.

 

Центр обеспечит подход в создании условий, как  для здоровых людей, так и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В «Рубахе» все будут наравне. Этот центр планируют разместить в бывшем здании роддома. Уже в этом году начнется первый этап строительства, завершения которого ожидают в 2018 году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):