Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске экс-юрисконсульта, присваивавшую муниципальные земли, отправили за решетку

В Нижнекамском городском суде вынесли приговор преступной группе, которая на протяжении 1,5 лет незаконно оформляла муниципальную землю в частную собственность.

 

В поле зрения правоохранительных органов преступники попали после того, как в полицию обратилась одна из потерпевших.

 

Выяснилось, что преступная группа, в которую входили три юриста и сотрудница нижнекамского отдела Росреестра, за время своей бурной деятельности успела незаконно оформить почти 43 гектара земельных наделов и получила за свои услуги почти 2,5 млн. рублей взяток.

 

В деле фигурирует 6 эпизодов махинаций - все они были доказаны. Как следует из материалов дела, во всех случаях схема была примерно одинакова. Юристы находили клиентов, а липовые документы на землю оформляла сотрудница Росреестра. В содеянном она призналась полностью, дело было выделено в отдельное производство. Женщина получила 3,5 года условного заключения. Остальные, несмотря на то, что были задержаны с поличным, доказывали свою невиновность до последнего.

 

Помимо нечистых на руку юристов на скамье подсудимых оказались и те, кто воспользовался их услугами. В процессе судебных разбирательств из свидетелей они превратились в обвиняемых как взяткодатели. Один из них заплатит штарф в размере 40 тыс. рублей, а второй - получил за мошенничество 2 года 6 месяцев условного срока.

 

В итоге реальный срок получила только одна фигурантка дела - бывшая юрисконсульт нижнекамского предприятия «Спецтранссервис». Прямо из зала суда женщину взяли под конвой. В местах лишения свободы она проведет 3,5 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):