Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Казани озера от сине-зеленых водорослей спасают ультразвуком

26-07-2017, 10:45

Экологи взялись за спасение озера Малое Чайковое, что на территории 7-ой городской больницы столицы.

 

В планах министерства экологии и природных ресурсов РТ установить на водоеме ультразвуковое оборудование с аэраторами, сообщает ИА «Татар-информ».

 

По мнению экологов, самая активная фаза цветения сине-зеленых водорослей придется на август. Тогда растения будут производить максимум токсинов, которые негативно воздействуют на животных и людей. В прошлом году в Казани были случаи массового мора рыбы и уток.

 

Воздействие ультразвука и аэратора, которые насыщают кислородом и подавляют развитие водорослей, уже дало положительный эффект – озеро практически полностью очистилось от водорослей. Сначала агрегат работал на одной стороне водоема, теперь – в середине, а потом его передвинут к левому берегу.

 

По словам Алмаза Исмагилова, заместителя начальника ЦТУ министерства экологии и природных ресурсов республики, в ведомстве имеется три таких комплекта оборудования, которые также будут установлены для очистки водоемов в столице. Каких – скоро определят специалисты. Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Нижнекамском районе сельчане очистили озеро от мусора и запустили 50 молодых карпов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):