Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Сети появилось видео приближения к Земле крупнейшего астероида

19-08-2017, 12:33

Всего лишь 7 млн. километров (18 расстояний между Землей и Луной) составит первого сентября 2017 года расстояние сближения между Землей и самым крупным за всю историю наблюдений астероидом под названием Florence.

 

Специалисты NASA опубликовали видео приближения к Земле этого небесного тела. 

 

Как утверждают в национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства, диаметр объекта составляет 4,4 км. Данное обстоятельство позволит изучить его при помощи радиолокационных наблюдений, и получить четкие изображения как самого астероида в целом, так и элементов его поверхности размером, предположительно, до 10 м.

- Хотя многие известные астероиды проходили и ближе к Земле, чем Florence 1 сентября, все они были гораздо меньше по размеру. Florence - самый большой астероид, который подойдет настолько близко к нашей планете, - сказал менеджер центра исследований околоземных объектов (CNEOS) NASA при лаборатории в калифорнийской Пасадене Пол Ходас.

Астероид Florence был обнаружен «Бобби» Шиллетом в Сайдинской весенней обсерватории на территории Австралии в марте 1981 года. Объект был назван в честь ученого Флоренса Найтингейла.

 

Ученые NASA на данный момент планируют впервые использовать приближающийся астероид для реальной отработки технических мер по наблюдению и возможной защите от космических тел, представляющих угрозу Земле.

- Вопрос в следующем: насколько мы готовы к очередной космической угрозе? Поэтому мы предложили программу для тренировки наблюдательной сети и проверки - насколько мы готовы к возможному падению опасного астероида, - пояснил исследователь Вишну Редди из лаборатории исследования Луны и планет Университета Аризоны.

Ранее учеными из США был определен предположительный размер астероида, способного уничтожить Землю. Как выяснилось, тотальный ущерб нашей планете способно нанести небесное тело диаметром 140 м.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):