Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске построят новые школу и детский сад

В 2018 году начнется строительство детского сада и школы в 47-м микрорайоне Нижнекамска. Эта новость была озвучена на традиционной августовской конференции работников образования.

 

Учебные заведения возведут по республиканской программе по строительству новых школ, рассчитанной до 2025 года. К сожалению, данная программа пока не коснулась 45-го микрорайона - здесь вопрос строительства новой школы находится на рассмотрении в министерстве образования.

 

Заместитель министра образования РТ Айдар Каюмов отметил, что в этом году ведомством будет привлечено более 1 млрд. рублей. Как раз часть этой суммы и пойдет на строительство детского сада и школы на 800 мест в 47-м нижнекамском микрорайоне. По словам мэра Нижнекамска Айдара Метшина, главным принципом работы будет не подготовка ребят к экзаменам, а подготовка к реальной жизни и творчеству.

- Я предлагаю в новой школе начать реализацию идеологии «школа без отстающих» - с обычным контингентом учащихся. Я прекрасно осознаю, что это непростая задача и вместе со школьниками будем учиться и мы. Но это очень интересная и очень важная задача, пусть и со многими неизвестными, - отметил Айдар Метшин.

Двуязычие в школах, профориентационная работа, повышение уровня кадрового состава - на августовской конференции работников образования темы звучали самые разные. Основательно разобрали и результаты ЕГЭ: в 2017 году 11 выпускников стали 100-бальниками, увеличился средний бал по русскому языку. Но не обошлось и без ложки дегтя.

- Математика профильного уровня остается слабым местом по сравнению с республиканскими показателями. В десятку лучших школ района по итогам ЕГЭ традиционно входят инновационные школы - это лицеи №35, 24, школы №10,33, гимназии №22, 25, 32.

Особое внимание уделяется и дошкольному образованию, ведь сейчас детские сады  посещают 18,5 тыс. дошколят. А те родители, чьи дети по состоянию здоровья вынуждены оставаться дома, получат диагностическую, психолого-педагогическую и консультационную помощь. 

 

Августовская конференция завершилась на торжественной ноте: почетные гости вручили ветеранам и лучшим работникам образования цветы, грамоты и благодарственные письма, дав старт новому учебному году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):