Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В нижнекамских храмах в честь Успения Пресвятой Богородицы прошли торжественные службы

28 августа православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. В этот день заканчивается Успенский пост в честь перехода Богородицы из одной жизни в другую.

 

В храме Покрова Божьей Матери в селе Большое Афанасово прошла торжественная служба. По церковной легенде Богородица точно знала, когда умрет и готовилась к этому дню молитвой и постом. Перед кончиной Дева Мария собрала всех апостолов возле ее ложа, где она приняла смерть. Гроб с телом Богородицы захоронили в пещере.

 

Праздник Успения Богородицы совпадает с концом Успенского поста, который наравне с Великим постом считается одним из самых строгих. В этот день верующие обязательно посещают литургическую службу: ставят свечки и просят помощи и покровительства у Пресвятой Богородицы.

 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых, то есть самых больших православных праздников, является не переходящим и всегда отмечается 28 августа.

- И православный народ, и не православный всегда относились к Матери Божьей как к заступнице всего рода человеческого. Ее почитают на всей Земле, другие конфессии - взять хоть протестантов или католиков. Люди относятся  к Божьей Матери как к царице неба и земли, - рассказывает епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Считается, что на Успение заканчивалась жатва, а потому работать нельзя ни в огороде, ни дома - принято печь пироги и собирать гостей. А еще по старым поверьям считается, что после Успения начинается бабье лето, которое продлится весь сентябрь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):