Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Новый ФАП и детский сад открылись в Дрожжановском районе

29-08-2017, 17:24

Для многих жителей села Малые Убеи Дрожжановского района сегодняшний день запомнился важными событиями — открытием нового фельдшерско-акушерского пункта и со сдачей в эксплуатацию детского сада после капитального ремонта. Социально значимые объекты построены по президентской программе, сообщает газета «Родной край».

 

Торжественное мероприятие прошло в рамках празднования Дня Республики Татарстан и образования района. Жителей поздравили депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин, глава Дрожжановского района Александр Шадриков.

 

Глава района Александр Шадриков отметил, что успешное развитие села – это создание комфортных условий жизни для сельчан, и в первую очередь, доступность медицинской помощи. В районе реализуются все президентские программы: строятся социально -значимые объекты, дороги, реализуется программа «Чистая вода» и другие. 

 

«Открытие нового современного ФАПа – это не только доступность медицинской помощи населению, но и стимул для жителей бережнее относиться к своему здоровью, которое, как известно, на 90 процентов зависит от самого человека и от того, какой образ жизни он ведет», - подчеркнул в свою очередь депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов.

 

Новый ФАП будет обслуживать 347 жителей села Малые Убеи, из которых 83 – это дети, из них 28 до года, а 70 человек старше 60 лет.

Нынешнее медицинское учреждение отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям. В новом фельдшерско-акушерском пункте достаточно места для осуществления первой медицинской помощи. В нем есть просторная прихожая, отдельный кабинет для приема пациентов, процедурный кабинет, комната для хранения необходимого запаса медпрепаратов и лекарств, моечная, закуплена вся необходимая мебель, в том числе пеленальный столик для грудничков, смотровое кресло, весы, линейка для измерения роста.

 

В ФАПе созданы все условия для получения жителями быстрого и качественного медобслуживания на начальном этапе.

 

Затем в торжественной обстановке был открыт обновленный Стародрожжановский детский сад №1 «Солнышко». В детском саду капитальный ремонт начался несколько лет тому назад. Тогда здесь заменили окна, благоустроили фасад, появились новые игровые площадки. В 2017 году здесь полностью отремонтировали внутри здания, появилась новая мебель и установили современное оборудование.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):