Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамцам показали, что чувствуют люди с ДЦП и как ощущают мир незрячие

30-08-2017, 09:33

Как ориентируются незрячие, и что можно сделать, если одна рука обездвижена - это смогли почувствовать участники семинара «Абсолютное равенство и удобство для всех» с помощью специальных устройств. Сделано это было для того, чтобы люди могли поставить себя на место инвалидов, и уже после этого спроектировать новый инклюзивый центр «Рубаха».

 

Особенно впечатление на присутствующих произвела перчатка, позволяющая ощутить, что чувствуют люди, страдающие ДЦП. Ее надевали - и выражения лиц менялось. В этот момент участники семинара понимали, как сложно инвалидам. Они-то ее могут снять и снова работать рукой, а вот людям с ограниченными возможностями здоровья приходится преодолевать свои недуги. Именно для того, чтобы понять таких людей, был собран семинар.

 

Спикерами были представители отдела универсального дизайна «Перспектива» из Москвы. Для пришедших приготовили еще один необычный эксперимент. Участникам на спину приклеили наклейки с их новым статусом: наркоман, прокурор, врач - представители совершенно разных слоев общества. Главная задача - найти тех, кто пустил бы их к себе жить. Но сами они при этом свой статус не знали.

 

После интерактива люди поняли, что значит быть не принятым обществом. Теперь участникам предложили создать эскиз инклюзивного арт-кластера «Рубаха». Чтобы люди с ограниченными возможностями были вовлечены в обычную жизнь. После обсуждений будет создан общий проект, который в дальнейшим воплотится в «Рубахе».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):