Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Отряд поисковиков «Нефтехимик» отправился в Сычевский район Смоленской области

Нижнекамский отряд поисковиков «Нефтехимик» примет участие в поиске и захоронении солдат, пропавших без вести. На этот раз экспедиция пройдет в Сычевском районе Смоленской области.

 

В очередной раз вместе с отрядом на раскопки отправилась и съемочная группа НТР.  В Сычевском районе проходила кровопролитная вторая Ржевско-сычевская наступательная операция, также известная как «Марс».

- Наши войска понесли очень большие потери, очень много штрафников там тоже полегло. То есть сама деревня Арестова, там есть захоронения. На данный момент там числится общая могила 9058 человек, из них 4500 – неизвестные, - рассказывает участник поискового отряда «Нефтехимик» Рафаэль Нуреманов.

Отряд «Нефтехимик» более 10 лет помогает в опознавании и увековечении солдат и офицеров, погибших во времена Великой Отечественной войны, в поиске родственников бойцов, чьи личные вещи были найдены в братских могилах. В прошлый раз, весной, были подняты останки 116 человек. Работы велись в деревне Щукино Смоленской области. В них участвовали 46 поисковых отрядов. На этот раз из Нижнекамска выехали почти 20 человек. Некоторые участвуют в подобной экспедиции впервые.

 

По традиции к вахте памяти присоединились и журналисты НТР Александр Комаров и Рафаэль Ракипов. Помимо основной задачи, их цель - снять все самое интересное на камеру. Вернется поисковый отряд 17 сентября. Новые имена, новые подробности и новые кадры можно будет увидеть через две недели в эфире телеканала НТР.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):