Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Татарстанский кадетский корпус ПФО в Нижнекамске пополнился 50 новобранцами

День знаний в Нижнекамске состоялся и для курсантов Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина.


В этом году в строй встали еще 50 новобранцев, из них 40 - ученики пятых классов и 9 - пришедших в другие классы. Поздравить курсантов с началом нового учебного года приехали заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Сухов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и мэр Нижнекамска Айдар Метшин.


Для курсантов кадетского корпуса праздник начался с построения и марша - ни цветов, ни школьной формы. Поступив сюда, эти ребята до самого выпускного будут обязаны носить военный китель и фуражки, и жить, что называется, по расписанию. Но одно останется неизменным - первый звонок.


Торжественная линейка - построение взводов на плацу. Рядом командиры, в стороне толпятся родители. Сегодня кадетов поздравляли, желали им стать настоящими защитниками родины.


Татарстанский кадетский корпус в Нижнекамске - одно из самых престижных образовательных учреждений республики. Его воспитанники показывают хорошие спортивные результаты и принимают участие в генеральных репетициях парада Победы, которые проходят на Красной площади. Благодаря усилиям президента республики и местной власти за короткое время кардинально изменилась учебно-материальная база корпуса, появились новые возможности для получения образования по самым высоким стандартам.


Многие курсанты поступили сюда из других городов республики и других регионов. В завершении торжественной части прошли показательные выступления. Кадеты продемонстрировали то, чему их уже успели обучить в корпусе.


Сейчас в кадетском корпусе обучаются 252 курсанта - 50 человек поступили в этом году, почти 30 процентов приехали учиться из других регионов Приволжского Федерального округа. Как правило, многие выпускники связывают свою жизнь с военным делом и поступают в высшие военные учебные заведения страны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):