Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске многодетной матери отказали в бесплатном школьном питании

В Нижнекамске мать пятерых детей, которая растит детей одна, обязывают оплачивать завтраки и обеды в школе одной из дочерей.

 

С этой жалобой в информационную редакцию НТР обратилась многодетная мать, которая не может получить положенное льготное питание для своего ребенка, хотя, все остальные дети, которые обучаются в других школах, обедают бесплатно.

- Дима со Светой уже со 2 сентября питаются бесплатно в 32-й гимназии, проблем нет. Я еще документы не отнесла, а меня уже поставили на бесплатное питание. Из 21-й школы мне сегодня SMS приходит: «Вас поставят, а может и не поставят [на бесплатное питание] во 2-м полугодии, пополните Свете карту. Я эту карту даже в жизни в руке не держала, - рассказывает Ольга Боталина.

Получается, что Вика и Дима, которые учатся в обычной школе, питаются бесплатно. А за завтрак и обед ребенка, который учится в коррекционном классе, заставляют платить. Питание в младших классах нынче дорогое - больше 1 тыс. рублей в месяц. Такие расходы для семьи Боталиных не по силам - мать растит детей одна.

 

В школе №21 корреспонденту NTR-24.RU в комментариях отказали, но пообещала разобраться в этой ситуации.

 

В России не существует общего нормативно-правового акта, который бы устанавливал перечень детей, имеющих право на получение бесплатного питания в школе. Он устанавливается в каждом регионе отдельно. Но, как показывает практика, обычно право на бесплатную еду получают дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, родители которых имеют первую и вторую группы инвалидности, сироты, дети, находящиеся под опекой. По каким критериям будут составлять списки льготников в Нижнекамске, в управлении образования обещали рассказать на следующей неделе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):